Если украинские порты не разблокируют, в июле мир начнет паниковать из-за нехватки зерна - министр

Украинские порты необходимо разблокировать в ближайшее время. В противном случае, уже в конце июля мир начнет паниковать из-за нехватки украинского зерна. Об этом на брифинге заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский, передает корреспондент .

“Последствия агрессии понятны и очевидны. Другой вопрос состоит в том, что их еще до конца не почувствовали. Потому что есть еще резервы. Некоторые страны, как Китай, агрессивно вели в прошлом году себя на рынке. И формировали гораздо большие резервы, чем в обычное время. Другие страны: Северная Африка и Ближний Восток — имеют определенные запасы по зерну. Но значительная часть ориентирована на новый урожай. Но есть еще условная надежда, что в течение 2-3 и 4 месяцев еще что-нибудь изменится”, — заявил Сольский.

По словам министра, в случае, если украинские порты не разблокируют, начиная с конца июля начнется настроение, близкое к панике.

“Ибо для них это уже критично. Сейчас они переплачивают. Но второй месяц. Наверное, это не так больно. Но когда они увидят, что будет через 2-3 месяца при условии, если украинские порты не будут разблокированы, не найдутся другие логистические пути, мы их голоса будем слышать все больше и больше”, – отметил министр.

По его оценкам, дефицит украинского зерна будет иметь глобальные последствия.

“Это уже отражается на ценах на продукты питания в любой стране мира. Ибо есть общий баланс спроса и предложения. Его никто не отменял. Пока еще конец сезона и это еще не так чувствуется… Думаю, это почувствуют даже страны, которые никогда об этом не задумывались. Если даже в европейских странах мясо и яйца на полках подорожают на 25-30%, а это вполне возможно в ближайшее время, то все эти заявления будут все громче”, – сказал Сольский.

Как писал , в ООН говорят, что блокада черноморских портов Украины, а также проблемы с инфраструктурой препятствуют экспорту почти 25 миллионов тонн зерна.

По материалам: УНН