Германия предоставит еще 130 млн долларов на гуманитарную помощь Украине

Германия предоставит Украине еще 130 млн долларов гуманитарной помощи. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в видеообращении во время донорской конференции в Варшаве, сообщает со ссылкойна CNN.

Как отметил Шольц, средства “помогут усилить сопротивление Украины российским атакам”. Он добавил, что намерен предоставить Киеву еще 147 миллионов долларов на финансирование развития.

“С каждым днем, проходящим с момента вторжения россии в Украину, с каждым зверством, совершенным русскими солдатами, наши решимость и единство только крепнут. Мы твердо настроены: путин не должен выиграть эту войну. И он ее не выигрывает”, — сказал канцлер.

Шольц подчеркнул, что Германия на протяжении многих лет была вторым по величине донором финансовой помощи Украине.

В заявлении, опубликованном правительством Германии, отмечают, что в начале апреля ФРГ пообещала выделить 425 миллионов евро на гуманитарную помощь и сотрудничество в области развития, а также 70 миллионов евро на медицинские поставки через механизм гражданской защиты ЕС. Кроме того, Германия предоставила еще 430 миллионов евро для обеспечения катастрофических последствий российской войны для глобальной продовольственной безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, во время которого поблагодарил за поддержку и сообщил о критической ситуации в Мариуполе.

По материалам: УНН