В ЕС призвали быть готовыми к новым перебоям в поставках газа из рф

Кадри Симсон

Европейский Союз должен подготовиться к возможным дальнейшим перебоям в поставке энергоносителей из рф. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики накануне, пишет .

“Нашим приоритетом сейчас должна быть готовность к любым срывам снабжения”, – сказала Симсон.

Еврокомиссар в этом контексте сослалась на решение “Газпрома” прекратить поставки газа в Польшу и Болгарию. “Это неоправданное нарушение существующих контрактов и предупреждение о том, что следующим может стать любое государство-член (ЕС – ред.)”, – отметила еврочиновник.

По ее словам, во время заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики обсуждали, что нужно сделать. “Я указала министрам, что, по моему мнению, мы должны сосредоточиться на трех областях”, – добавила Симсон.

По ее словам, это:

  • обновление планов аварийной поставки газа и заключение двусторонних соглашений о солидарности;
  • обеспечение пополнения европейских газовых хранилищ до следующего отопительного сезона;
  • срочное продолжение работы по диверсификации поставок через Энергетическую платформу ЕС, ускорение использования возобновляемой энергии, включая зеленый водород, а также повышение энергоэффективности и экономии.

“На текущем этапе нет непосредственной угрозы безопасности поставок в Европу. Пока поставки в Польшу и Болгарию продолжаются альтернативными маршрутами из Греции и Германии”, – добавила Симсон.

“Мы вступаем в очень тяжелую фазу войны за Украину и за энергетические рынки Европы. Как сказала президент фон дер Ляйен, работа над санкциями, касающимися энергетического сектора, продолжается. Сейчас больше, чем когда-либо, нам нужно сохранять единство в нашем подходе и координировать наши действия. Я считаю, что сегодняшний Совет помог нам укрепить это единство и координацию”, – подытожила еврокомиссар.

После того, как ЕС ввел санкции против россии в связи с ее вторжением в Украину, Москва требовала оплаты в рублях за поставку газа, начиная с 1 апреля. Но блок заявил государствам-членам, что предложенный Кремлем механизм, требующий открытия счетов в евро и рублях в подконтрольном властям рф Газпромбанке, нарушит санкции.

27 апреля в “Газпроме” заявили о прекращении поставок газа в Болгарию и Польшу, которые платить в рублях отказались. В компании также подчеркнули, что поскольку обе страны транзитные, то в случае “несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем”.

В ЕС назвали заявление “Газпрома” о прекращении поставок очередной попыткой россии шантажировать газом.

По материалам: УНН