Украинцы со времени начала войны постепенно возвращаются к работе - исследование

В Украине наблюдается постепенный рост количества возвращающихся к работе украинцев, свидетельствуют результаты исследования социологической группы “Рейтинг”, пишет .

“Наблюдается постепенное возрастание количества украинцев, которые возвращаются к работе. Сейчас среди тех, кто имел работу до войны, продолжают работать 59% (в марте таких было 46%)”, – говорится в сообщении.

Как указано, в частности, возросло число работающих в привычном режиме (с 23 до 32%). 24% работают частично или удаленно, а 3% – начали работать на новой работе. Больше всего тех, кто сейчас работает, среди жителей западных и центральных областей (около 60%). Среди жителей Юга работают 52%, Востока – около 40%. Постепенное восстановление занятости наблюдается в центре, на юге и на востоке. В то же время на западе с начала апреля ситуация стабилизировалась.

В то же время, 39% из тех, кто имел работу до войны, до сих пор не имеют работы (в марте было 53%, в начале апреля – 41%).

Половина опрошенных (54%), потерявших работу на время войны, верят, что смогут вернуться на прежнее место работы. 40% – не верят. Больше последних – среди жителей сел, старших опрошенных и женщин.

“Важно, что две трети респондентов, потерявших работу в результате войны, готовы сменить место работы. 58% респондентов не прочь переквалифицироваться на другую профессию, а 49% – готовы работать в другом регионе страны. Больше всего тех, кто готов изменить свою профессию и место работы, среди жителей восточных регионов”, – добавили исследователи.

Также указано, что 70% поддерживают возможную мобилизацию мужчин призывного возраста определенных профессий для восстановления страны вместо службы в армии. Не поддерживают – 6%. Чаще за такую инициативу старшие опрошенные, относительно меньше поддерживают – молодежь.

Кроме того, отмечается, что 20% взрослого населения отметили, что им пришлось сменить место жительства (этот показатель устойчив с середины марта). Больше тех, кто вынужден уехать, в восточных регионах (58%) и среди молодежи (33%).

С начала апреля несколько уменьшилось количество тех, кто планирует возвращаться домой в ближайшее время (с 29% до 22%). Зато стало больше тех, кто хотел бы вернуться, но чуть позже (с 24% до 31%). Почти не изменилось количество тех, кто намерен вернуться домой, но после войны (43%).

56% отметили, что у них есть земельный участок и планируют сажать огород в этом году, еще 9% – не имеют собственной земли, но также планируют сажать у родственников, знакомых. Лишь 8% отметили, что у них есть огород, но сажать ничего не будут. Еще четверть – не имеет участка. Больше тех, кто будет сажать огороды, среди жителей запада и центра страны. Среди селян таких 83%, жителей малых городов – 65%, областных центров – 50%.

Исследование проводилось 26 апреля среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (телефонное интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

По материалам: УНН