В ЕС назвали заявление "Газпрома" о прекращении поставок очередной попыткой россии шантажировать газом

Урсула фон дер Ляйен

В ЕС назвали заявление “Газпрома” о прекращении поставок очередной попыткой россии шантажировать газом. Заявление сделала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter, пишет .

“Заявление “Газпрома” — это очередная попытка россии шантажировать нас газом. Мы готовы к такому сценарию. Мы планируем наш скоординированный ответ ЕС. Европейцы могут быть уверены, что мы едины и солидарны с пострадавшими государствами-членами”, – написала фон дер Ляйен.

При этом в полном заявлении главы ЕК указано, что “заявление “Газпрома” о прекращении поставок газа потребителям в Европе в одностороннем порядке является очередной попыткой россии использовать газ как инструмент шантажа. Это неоправданно и неприемлемо. И это еще раз показывает ненадежность россии как поставщика газа. Мы готовы к такому сценарию. Мы находимся в тесном контакте со всеми государствами-членами. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить альтернативные поставки и максимально возможные уровни в хранилищах по всему ЕС”.

Государства-члены ЕС, как указано в заявлении, разработали планы на случай непредвиденных обстоятельств именно для такого сценария, и в ЕК работали с ними в координации и солидарности. “В настоящее время проходит заседание координационной группы по газу. Мы намечаем наш скоординированный ответ ЕС. Мы также продолжим работу с международными партнерами, чтобы обеспечить альтернативные поставки. И я буду продолжать работать с европейскими и мировыми лидерами для обеспечения безопасности энергоснабжения в Европе. Европейцы могут быть уверены, что мы едины и полностью солидарны с государствами-членами, которые столкнулись с этой новой проблемой. Европейцы могут рассчитывать на полную поддержку”, – добавила фон дер Ляйен.

Утром в “Газпроме” заявили о прекращении поставок газа в Болгарию и Польшу, которые платить в рублях отказались. В компании также подчеркнули, что поскольку обе страны транзитные, то в случае “несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем”.

По материалам: УНН