Финляндия отказалась платить за российский газ в рублях

Финляндия заявила, что не намерена соглашаться на российскую схему оплаты за энергоносители, которую диктует кремль в торговле газом. Об этом сообщила министр по европейским делам и корпоративному управлению Финляндии Тютти Туппурайнен изданию Helsing Sanomat, информирует

“Мы приняли решение в правительственном комитете по экономической политике, что Финляндия не согласится на рублевые выплаты. Решение принято в начале апреля”, – сказала она.

По словам Туппурайнен, решение правительства Финляндии основывается на общем мнении Еврокомиссии о том, что платежи в рублях не должны проводить, поскольку это нарушение контракта. Кроме того, говорит министр, речь идет о попытках россии расколоть Европу и править ею.

“Мы не согласны с выплатой в рублях. Это можно рассматривать как шантаж россии и часть ее геополитических усилий”, – сказала она.

Сообщается, что у российского энергетического гиганта “Газпром” соглашение, в частности, с финской государственной компанией Gasum. В начале апреля Gasum получила письмо от “Газпрома”, в котором сообщалось о новых условиях соглашения, то есть о выплате за поставку энергоносителей в российской местной валюте.

Генеральный директор компании Мика Вильянен в комментарии HS отметила, что компания готовит правовую оценку письма, отправленного россией, и рассматривает ответ на него, который нужно отправить в мае.

Правительство Финляндии донесло свою позицию до Gasum, сообщила министр. Она добавила, что компании должны рассмотреть договоренности с россией, и выяснить не нарушают ли они условия. Туппурайнен подчеркнула, что компании самостоятельно несут ответственность за принимаемые бизнес-решения.

Итальянский энергетический гигант Eni готовится открыть рублевые счета, чтобы платить за российский газ.

По материалам: УНН