Уже есть около 300 случаев нарушений в сфере охраны природы, вызванных войной

По состоянию на начало июня зафиксировано около 300 случаев нарушений природоохранного законодательства, вызванных вооруженной агрессией. Об этом в комментарии сообщил представитель Государственной экологической инспекции Украины и руководитель Рабочей группы международных экспертов при оперативном штабе Госэкоинспекции Алексей Обризан.

«По состоянию на 2 июня зафиксировано около 300 случаев нарушения природоохранного законодательства, вызванных вооруженной агрессией. Среди наиболее опасных фактов следует выделить пожары на нефтехранилищах, взорванные резервуары с химическими веществами, такими как аммиак и селитра, поврежденные газопроводы и уничтоженные водные суда в акватории Черного моря», – отметил Обризан.

Он сообщил, что под угрозой находятся около 3 миллионов гектаров ценных земель, имеющих важное континентальное значение в аспекте сохранения редких видов и природных поселков флоры и фауны. Некоторые из них оказались в зоне активных боевых действий. К примеру, уникальные цельные степные массивы, луговые угодья, меловые склоны на Востоке, приморские экосистемы Южной Украины, Полесские северные болота, природно-заповедные территории Азово-Черноморского побережья, оказавшиеся в зоне гуманитарного кризиса. Среди них национальный природный парк “Азово-Сивашский”, эксклюзивный биосферный заповедник Аскания-Нова, национальный парк “Джарилгацкий”. Из-за разрушения водоочистных сооружений наносится ущерб украинским водным ресурсам.

«Специфическим вопросом остается массовое минирование российскими оккупантами территорий. Ведь кроме опасности для граждан минирование представляет существенную экологическую угрозу для разнообразия почв, растений и биотопов. Высокая концентрация тяжелых металлов и токсичных веществ, вызванная попаданием взрывчатых веществ и их трансформацией в почву, делает земли опасными для дальнейшего сельскохозяйственного использования. Во время детонации ракет и артиллерийских снарядов образуется угарный газ, азот, углекислый газ, водяной пар, оксиды азота, формальдегиды, синильная кислота, токсичные органические соединения. Они могут высвобождаться в атмосферу и стать причиной образования кислотных дождей с большими концентрациями оксида серы и азота. Осадки в таком виде наблюдаются в значительной удаленности от мест боевых действий и за пределами нашего государства. Как результат – влияние на кислотность почв, обожжение растений, ухудшение качества питьевой воды и в дальнейшем общего состояния здоровья населения», – сообщил Обризан.

В Украине начали считать экологический ущерб от ударов оккупантов.

По материалам: УНН