Париж назвал эмбарго ЕС на российскую нефть "делом недель"

Брюно Ле Мер

Решение о прекращении импорта российской нефти европейцами вскоре должно быть принято государствами-членами. Упомянутая с начала войны в Украине, эта опция теперь “скорее вопрос недель, чем месяцев”, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мер в пятницу в эфире BFMTV, пишет .

“Президент Республики (Эммануэль Макрон – ред.) неоднократно заявлял, что санкции необходимо усилить”, – сказал Ле Мер, имея в виду “импорт угля и импорт нефти”.

“Он не предложил газ, потому что мы знаем, что для определенного количества европейских государств вся их экономическая деятельность просто остановилась бы”, – добавил министр экономики Франции.

Поскольку вопрос российского угля уже решен, то “на столе сегодня запрет на импорт нефти из россии”, продолжил Ле Мер. “Это первый источник иностранной валюты для россии. Это 700 миллионов долларов финансовых ресурсов в день”, – добавил он.

Однако решение еще не принято. “Мы должны добиться успеха в объединении 27 государств-членов, мы еще не достигли этого. Есть еще сопротивление, опасения, они законны. Мы должны на них реагировать”, — продолжил министр экономики Франции.

“Для меня это скорее вопрос недель, чем месяцев (…) Я не могу назвать точную дату, потому что ставки чрезвычайно важны для нашей экономики”, – отметил он.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что шестой пакет санкций ЕС обязательно должен включать эмбарго на нефть из России.

По данным немецких СМИ, в шестом пакете санкций против российской федерации Европейский Союз планирует ввести нефтяное эмбарго.

По материалам: УНН