Налоговый комитет Рады рекомендует вернуть акцизы на топливо

На заседании Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады приняли решение рекомендовать Парламенту принять во втором чтении законопроект о возвращении акциза на топливо. Об этом сообщил глава финансового комитета ВР, нардеп Даниил Гетманцев, передает .

“Целью законопроекта №7668-д является создание в период действия военного положения “условий для надлежащего обеспечения функционирования экономики, а также надлежащего наполнения доходной части бюджета за счет поступления налоговых платежей”, — написал нардеп в своем Телеграм-канале.

Согласно законопроекту ставки акциза будут составлять:

• бензин — 100 евро за 1000 литров• дизель — 100 евро за 1000 литров• сжиженный газ — 52 евро за 1000 литров• биобензин — 26 евро за 1000 литров• биодизель — 18 евро за 1000 литров

В марте Верховная Рада отменила акциз и снизила НДС на бензин, дизтопливо и сжиженный газ. Верховная Рада приняла закон о дополнительных налоговых стимулах для поддержки бизнеса во время войны. Документ предусматривал нулевую ставку акциза на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ, а также снижение НДС с 20 до 7%.

30 августа Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №7668 “О внесении изменений в налоговый кодекс Украины относительно ставок акцизного налога”, которым акцизы возвращаются на довоенный уровень.

По материалам: УНН