Эксперт объяснил рост цен на автомобильный газ: стоит ли ожидать понижения

Цены на автомобильный газ будут понемногу падать на фоне поставок энергоресурсов из-за границы, однако дефицит газа будет сохраняться. Об этом рассказал эксперт “Консалтинговой группы А-95” Артем Куюн.

“Сегодня цена на газ не регулируется государством, а бензин – регулируется. То есть, с одной стороны, дефицит газа толкает его вверх, а с другой – регулирование цены на бензин держит цену на том уровне, на котором она есть. Поэтому имеем такую ​​ситуацию”, – отметил собеседник, говоря о резком росте цен на автомобильный газ.

“Почему цена не регулирует спрос на газ – потому что есть перебои с тем же бензином, и потому иногда уже не думают о том, как сэкономить (о чем они думали, когда ставили эту газовую установку) а о том, как вообще доехать. В этом фактически все причины”, – объясняет специалист.

Как отмечает Куюн, ранее газ был заменителем бензина, а сегодня он иногда является безальтернативным горючим для тех, у кого бензиновые двигатели, и есть газовая установка.

поинтересовался также прогнозами на цены на автомобильный газ.

“Сегодня я уже видел 32 грн. Объективно, в принципе некуда расти больше этой цене. Сейчас мы видим, что активизировались поставки из-за границы. Думаю, что уже будет его больше и будет цена падать”, – ответил эксперт.

В то же время, по его словам, вернейший путь стабилизировать рынок – это повышение цен на бензин.

“Надо отпустить цены на бензин, чтобы они были рыночными. И тогда будет больше бензина на рынке, вырастет его цена, смогут маленькие трейдеры… То есть сегодня рынок немного искривлен и его регулирование не совсем целесообразно”, – говорит Куюн, но отмечает, что с учетом ситуации, на соответствующие решения, наверное, были свои причины.

Также, на сегодня перспективы достаточной поставки, “чтобы было столько, сколько нужно”, эксперт не видит.

“Этот дефицит пока будет сохраняться”, – добавил он.

По материалам: УНН