Эксперт рассказал, какие продукты в Украине будут дорожать на фоне войны

Экономический эксперт Андрей Блинов рассказал журналисту , какие продукты в Украине будут дорожать на фоне войны и что влияет на их цену. В частности, эксперт предупредил, что в июне за пределами Запорожской области, скорее всего, будет очень дорогая черешня.

“Это очень сильно зависит от того, в каком состоянии находится производство товаров. Например, Pepsi и Coca-Cola. Есть два производителя: один находится в Николаевской области, который разливает Pepsi, и Coca-Cola в Киевской области Броварской район. В случае Coca-Cola мы понимаем, что там есть очень серьезные повреждения производственных мощностей и, скорее всего, этот товар, если и будет появляться в Украине, то он будет импортирован и будет иметь достаточно сложную логистическую функцию и будет значительно дорожать. Это как пример”, – рассказал Блинов.

И наоборот – там, где производство восстанавливается, там, где люди возвращаются на рабочие места, по крайней мере на той территории Украины, где не ведутся боевые действия, будет происходить некоторое снижение цен.

“… что касается подорожания, то мы должны понимать, была уже и оценка Национального банка, что очень трудно оценить скачки инфляции в этом году, как и вообще ситуацию с валовым продуктом, экономической активностью, потому что все является производной от развития военной ситуации. В то же время, на сегодня государственные органы ориентируются на 15-20% нынешней инфляции, но это в среднем”, – отметил Блинов.

По его словам, больше всего дорожать будут товары, которых не хватает.

“За пределами Запорожской области в этом июне, скорее всего, будет очень дорогая черешня, из-за того, что Мелитополь на сегодня не находится под контролем украинской власти, на остальной территории Украины нет хорошей коммуникации транспортной и, соответственно, скорее всего, такие сезонные товары будет достаточно трудно или дороже доставить к месту сбыта. Ягоды и фрукты, которые не присущи нашему региону, будут дорожать”, – рассказал Блинов.

 

Еще один пример, по словам эксперта, бананы.

“… блокировка портов, а это был ключевой канал поставки таких фруктов из-за рубежа. Соответственно все это происходит на сегодня преимущественно автомобильным транспортом или иногда по железной дороге. Соответственно-это очень долго и дорого. Поэтому, например, если мы привыкли, что бананы стоят 1 доллар или евро, то на сегодня они в украинской рознице выросли почти в два раза. Что касается других товаров, то в принципе, в течение года ожидается их определенное подорожание. Но будут иметь место очень сильные сезонные колебания”, – сказал Блинов.

Он также отметил, что сейчас упали в цене яйца.

“Посмотрите, что происходит сейчас с яйцами накануне Пасхи. Они достаточно дешевы и это связано с тем, что на сегодня невозможен фактически экспорт этого продукта, а Украина экспортирует значительную часть изделий на основе яиц, особенно в страны Персидского залива, азиатские страны. Соответственно – это, опять таки, проблема портов прежде всего и фактически мы имеем определенное локальное перепроизводство этого товара на внутреннем рынке”, – рассказал эксперт.

Блинов отметил, что в целом продукция будет дорожать.

“Говорить, что подорожает больше, что меньше, особенно, что касается продовольственных товаров, то это очень трудно. Все будет зависеть от конкретных урожаев, логистики и отдельных моментов”, – сказал Блинов.

Он отметил, что в значительной степени в Украине на сегодня инфляционный шок.

“Он является не таким равномерным по стране, он может возникать по отдельным товарам на отдельных территориях как следствие происходящих шоковых изменений в производстве или логистике”, – добавил Блинов.

По материалам: УНН