– Bloomberg ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/04/5181a7c5c7f236450795d6c201c3f24f.jpg” alt=”ЕС планирует миллиардный фонд восстановления Украины – Bloomberg” width=”100%” />

Европейский Союз планирует создать фонд восстановления Украины. Согласно данным информированного источника, государства-члены должны быть готовы принять на себя большую часть расходов для восстановления страны, о чем им сообщила Европейская комиссия, сообщает Bloomberg, пишет .

По словам людей, знакомых с этим вопросом, Еврокомиссия работает над инструментом ЕС вроде Фонда восстановления после COVID-19, который будет финансировать инвестиции и реформы в консультации с украинским правительством. Разделение между грантами и кредитами до сих пор неясно, как и точный объем. Однако, по словам послов ЕС, Еврокомиссия рассчитывает на сотни миллиардов евро на протяжении десятилетий.

Вопрос будет обсуждаться на весенней встрече Международного валютного фонда и Всемирного банка в четверг. Сообщается, что вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис примет участие в совещании на уровне министров. Ожидается, что вопрос реконструкции и возможного возмещения ущерба будут обсуждаться чиновниками в Брюсселе и Вашингтоне в течение следующих нескольких недель.

По словам представителей ЕС, также речь идет о том, чтобы огромные суммы денег не использовались не по назначению. Двумя крупнейшими проблемами являются повсеместная коррупция в Украине и отсутствие надежных механизмов контроля, отмечает агентство.

По словам источников, Нидерланды предложили использовать программу реконструкции как рычаг для создания административных структур, которые проложили бы путь для возможного вступления Украины в ЕС.

В качестве первого шага Еврокомиссия вместе со Всемирным банком проведет оценку финансовых потребностей. Правительство Украины оценивает разрушения, нанесенные российскими войсками на ее территории, в 1 триллион долларов, пишет издание.

Как отмечается, большинство помощи сначала пойдет на восстановление инфраструктуры и предоставление государственных услуг.

Еврокомиссия, по сообщению, также рассматривает вопрос о расширении гарантий для поддержки бизнеса. По оценкам Украины, около трети компаний полностью прекратили свою деятельность и почти половина сократила производство. Это касается, в частности, сельскохозяйственного сектора, одного из важнейших секторов экономики страны.

Из-за российского вторжения повреждено до 30% инфраструктуры Украины.

По материалам: УНН