Война рф против Украины подтолкнула вверх цены в возобновляемой энергетике

Мировые цены на рынке возобновляемой энергетики растут из-за высокого спроса и хаотичной цепочки поставок, при этом, как говорят в экспертных кругах, война рф против Украины стала “последней каплей для рынка”, пишет со ссылкой на Reuters.

Согласно отчету, опубликованному в среду, цены на ветровую и солнечную энергию на основных мировых рынках выросли почти на 30% за год, на фоне того, как производители борются с хаотичными цепочками поставок и растущими расходами на все, от доставки до запчастей и труда.

Цены на возобновляемые источники энергии подскочили на 28,5% в Северной Америке и на 27,5% в Европе в прошлом году, согласно ежеквартальному индексу LevelTen Energy, который отслеживает сделки, известные в отрасли как соглашения о покупке электроэнергии (PPA). По данным LevelTen, только в первом квартале цены выросли на 9,7% в Северной Америке и на 8,6% в Европе.

Сбои в экономике, логистике и на рынке труда во время пандемии коронавируса усилились после вторжения россии в Украину, что повернуло десятилетнее снижение затрат в секторе возобновляемых источников энергии, отмечает агентство.

В Европе война в Украине побудила правительства попытаться снизить зависимость от газа из россии, что еще больше повысило устойчивый спрос на возобновляемые источники энергии.

Война стала “последней каплей для рынка, где и без того была большая ценовая напряженность”, сказал в интервью Оскар Перес, партнер испанского управляющего фондом и разработчика возобновляемых источников энергии Q-Energy.

По словам аналитика Raymond James Грэма Прайса, более высокая стоимость возобновляемых источников энергии в Европе, а также агрессивная климатическая политика континента должны повысить привлекательность более дорогих технологий, таких как зеленый водород и биотопливо.

По данным LevelTen, пока рост цен не замедлил спрос. Согласно отчету, в ходе опроса, проведенного компанией среди 21 консультанта по устойчивому развитию и энергетике, 75% заявили, что их клиенты ускорили или сохранили планы закупки.

“Дело не в спросе. Спрос есть, но на нескольких рынках предложение несколько ухудшается”, – сказал Луиджи Сакко, глава отдела по PPA в миланской компании Falck Renewables.

Одним из факторов, из-за которого покупатели переходят на возобновляемые источники энергии, является стремительный рост стоимости ископаемого топлива. “Готовой альтернативой возобновляемой генерации прямо сейчас является газ, и цены на газ также выросли на 100%”, – сказал Рейган Фарр, исполнительный директор американского разработчика солнечных батарей Silicon Ranch.

ЕС может ускорить переход на возобновляемую энергетику для отказа от энергоносителей из рф.

По материалам: УНН