– Кулеба ” src=”https://glavpost.com/wp-content/uploads/2022/04/d1a69d0291fc61f71118b09b2ed84530.jpg” alt=”Франция поддержала нефтяное эмбарго против россии – Кулеба” width=”100%” />

Франция на уровне ЕС поддержала нефтяное эмбарго против россии. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ночь на пятницу, пишет .

“Поговорил с моим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом. Благодарен Франции за поддержку нефтяного эмбарго в отношении россии на уровне ЕС. Украина убеждена, что этот шаг надо сделать как можно быстрее”, – написал Кулеба в Twitter.

Глава МИД также отметил, что высоко ценит решение Франции вернуть своего посла в Киев.

ЕС не вводил запрет на импорт российской нефти в ответ на вторжение россии в Украину, потому что некоторые страны сильно зависят от российской нефти.

8 апреля Совет Европейского Союза официально сообщила, что ЕС принял пятый пакет санкций против рф, куда вошло угольное эмбарго, что заработает только в августе 2022 года. При этом в Еврокомиссии указали, что обсуждают ограничения по импорту российской нефти.

При этом сообщалось, что крупные мировые нефтетрейдеры планируют сократить закупку нефти и топлива у российских государственных нефтяных компаний уже 15 мая, чтобы избежать нарушения санкций Европейского Союза в отношении россии.

По материалам: УНН