Япония на фоне уменьшения зависимости от российских энергоносителей увеличит инвестиции в проекты СПГ

Япония планирует усилить свою инвестиционную роль в проектах по сжиженному природному газу (СПГ), чтобы стимулировать новые разработки и увеличить объемы добычи топлива своими компаниями, заявил в пятницу министр промышленности Коити Хагиуда, пишет со ссылкой на Reuters.

По словам Коити Хагиуда, инвестиции в проекты СПГ во всем мире значительно сократились с ростом глобальной тенденции к декарбонизации, хотя спрос, особенно в Азии, вырос еще до вторжения рф в Украину.

“Вторжение россии в Украину усилило конкуренцию за покупку СПГ, что вызвало опасения относительно стабильных поставок топлива в Японию”, — заявил он на пресс-конференции.

“Правительство должно выйти на передний план, чтобы обезопасить СПГ через сотрудничество с частным сектором”, – добавил министр.

По его словам, правительство стремится предоставить “деньги за риск” через государственную Японскую национальную корпорацию по нефти, газу и металлам (JOGMEC) для существующих проектов СПГ, которые могут быстро увеличить производство за счет расширения, сказал он, но не сообщил подробностей.

Министр добавил, что встреча министров энергетики G7 в начале марта признала важность инвестиций в сектор СПГ для обеспечения энергетической безопасности.

На фоне вторжения рф в Украину заговорили о роли Японии в энергетических проектах “Сахалин-1” и “Сахалин-2” в россии, в то время, как крупные западные нефтяные компании решили уйти из страны.

Хагиуда сказал, что Япония будет держать концессии в обоих проектах, поскольку они являются стабильными долгосрочными и недорогими источниками энергии, но также будет работать над снижением зависимости от российских энергоносителей за счет диверсификации источников снабжения.

На россию приходилось 8,8% импорта СПГ в Японию в 2021 году, 3,6% импорта сырой нефти и 12,5% импорта энергетического угля.

По материалам: УНН