Bloomberg: в ЕС предупредили, что требование путина о рублях за газ приведет к нарушению санкций

Европейский Союз предупредил государства-члены, что требование президента рф владимира путина о том, чтобы “недружественные страны” фактически платили за российский газ в рублях, нарушит санкции, введенные блоком против россии после ее вторжения в Украину, сообщает Bloomberg, пишет .

Как указано, Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, представила анализ указа путина странам-членам, по словам человека, знакомого с этим вопросом. Оценка Еврокомиссии повышает ставки для энергетической безопасности Европы, поскольку путин пригрозил прекратить поставки газа покупателям, которые не соблюдают указ, отмечает издание.

Требование путина от 31 марта предполагает, что европейские покупатели газа открывают два счета, один в иностранной валюте, а другой в рублях, и что Газпромбанк будет нести ответственность за конвертацию иностранной валюты в рубли и перечисление рублевого платежа Газпрому. Европейские правительства и компании все еще не могут понять, что означает указ в практическом плане. Германия была среди тех, кто заявил, что ЕС займет единую позицию.

Согласно предыдущему юридическому анализу Еврокомиссии, который впервые был опубликован ранее в этом месяце, указ путина существенно меняет процедуру и создает новую правовую ситуацию, сказал источник.

Новый процесс передаст полный контроль российскому государству через его центральный банк с точки зрения того, когда сделка будет завершена, и в какой момент покупатель будет освобожден от обязательства, сказал источник в анализе. Это также дало бы россии контроль за примененным обменным курсом, которым Москва могла бы манипулировать в своих интересах.

Анализ предупредил, что этот новый метод может привести к новым затратам для покупателя, поскольку сделка будет полностью контролироваться россией, сказал источник.

“Важно отметить, что этот механизм будет нарушать ограничительные меры, принятые ЕС в ответ на вторжение Москвы в Украину и примененные в отношении российского правительства, ее центрального банка и их доверенных лиц. Этот процесс может также повлиять на другие запреты на различные инструменты рынка, которые могут быть выпущены Газпромбанком”, – пишет издание.

Большинство стран-членов заявили, что не будут платить за газ в рублях. В среду Германия вновь заявила, что выступает против требований россии.

Еврокомиссия неоднократно заявляла, что согласованные контракты должны соблюдаться и почти все они прямо предусматривают оплату в евро или долларах, и блок будет реагировать на любые попытки россии обойти санкции.

Но решение о том, как платить за поставки, в конце концов будет лежать на компаниях, покупающих газ у россии, и они окажутся в непростом положении, поскольку европейским фирмам необходимо соблюдать все действующие ограничительные меры.

Запад последовательно вводит санкции против рф за ее полномасштабное вторжение в Украхну 24 февраля.

31 марта путин подписал указ о продаже газа “недружественным странам” только за рубли.

По материалам: УНН