В ЕС одобрили предложение по обмену гривны для украинских беженцев

Совет Евросоюза одобрил рекомендацию по обмену банкнот украинской гривны на валюту ЕС для поддержки людей, спасающихся от войны в Украине. Окончательное принятие ожидается 19 апреля, пишет со ссылкой на сообщение евроинститута.

“На сегодняшнем заседании Комитет постоянных представителей одобрил рекомендацию Совета ЕС по конвертации банкнот гривни в валюту государств-членов, что принимают людей, которые спасаются от войны в Украине. Цель состоит в том, чтобы оказать дальнейшую поддержку беженцам, которые имеют трудности с обменом своих банкнот на валюту ЕС”, – говорится в сообщении.

Рекомендация предлагает государствам-членам создать национальные программы, которые бы позволили конвертировать гривны на аналогичных условиях по всему ЕС. Программы позволят переселенцам из Украины, в частности детям, обменивать до 10 000 гривен (примерно 310 евро) на человека. Это будет бесплатно и по официальному обменному курсу, опубликованному Национальным банком Украины. Продолжительность этих программ составит не менее трех месяцев.

“Теперьрекомендация будет официально принята Советом ЕС в письменной форме. Ориентировочная дата принятия – 19 апреля”, – говорится в сообщении.

Рекомендации являются юридически обязывающими актами. Таким образом, вопросы внедрения и создания программ должны решаться государствами-членами. Ряд стран ЕС уже разработали для этой цели национальные механизмы.

Из-за сбоев, связанные с российской военной агрессией, Национальный центральный банк Украины был вынужден приостановить обмен банкнот гривны на иностранную валюту, чтобы защитить ограниченные валютные резервы страны. Это повлияло на конвертируемость банкнот гривны в странах ЕС, где многие банки не желали обменивать гривну из-за валютных рисков.

По материалам: УНН