США: Виктория Спарц призывает Госдепартамент вернуть своих дипломатов в Украину

Член Конгресса Виктория Спарц, первая украинка в Конгрессе США, призывает Госдепартамент вернуть своих дипломатов в Украину. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на CNN.

Спарц, республиканец из Индианы, во вторник направил письмо госсекретарю США Энтони Блінкену, в котором говорилось, что США должны рассмотреть возможность передислокации американских дипломатов до Львова в Западной Украине, чтобы обеспечить лучшую координацию с Украиной. Спарц указал на действия Европейского Союза, который вернул свой дипломатический корпус в Киев.

“Как крупнейший поставщик военной и гуманитарной помощи Украине, Соединенные Штаты пришло время пойти за нашими европейскими союзниками”, – написал Спарц.

США и другие страны эвакуировали посольства и консульства из Киева за несколько дней до вторжения оосии в Украину, переместив их в западный город Львова. Вскоре этих чиновников перевезли в Польшу, добираясь до Львова, и Государственный департамент приостановил все дипломатические службы в Львове непосредственно перед началом российского вторжения.

Бельгия сейчас готовится к открытию посольства Бельгии в столице Украины Киеве, после того как оно было закрыто из соображений безопасности в марте, сообщила министр иностранных дел Софи Вильмес. Об этом информирует The Brussels Times.

По материалам: УНН