На фоне мирового продовольственного кризиса россия останавливает экспорт риса

Производство риса в россии по сравнению с прошлым годом может снизиться на 35-36%. Об этом заявил глава Российского зернового союза (РВС) Аркадий Злочевский, которого цитируют росСМИ, пишет .

Причина – нехватка воды в рисовых чеках в период сева из-за аварийной ситуации на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае рф.

“Обычно собираем 1,1 миллиона тонн риса в среднем — по последним годам. В этом году будет 700 тысяч тонн. Страна потребляет порядка одного миллиона тонн, из них 200 тысяч — длиннозерный, импортный рис, а излишки отправляем на экспорт. Сейчас экспорта не будет: с учетом запасов на внутреннее потребление риса — тютелька в тютельку. Возможно, будет чуть больше завезено импортного длиннозерного риса: не 200, а 300 тысяч тонн”, — рассказал Злочевский.

По его словам, сезон не будет проблемным, однако цены на продукцию ожидаются высокие, поэтому те, кто успел засеять рис, получат еще больше прибыли.

Отмечается, что Федоровский гидроузел на Кубани обеспечивает водными ресурсами несколько районов края и используется для орошения рисовых чеков. С прошлого года на нем проводилась реконструкция. В конце апреля разрушился участок автодороги и шлюзовых сооружений. Чтобы обеспечить водой рисосеющие хозяйства, к 11 мая возвели временную технологическую дамбу, но 13 мая произошло новое размывание.

По словам Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, российское вторжение в Украину вскоре может привести к глобальному продовольственному кризису, который может растянуться на годы.

Президент Владимир Зеленский заявил, что российские чиновники откровенно угрожают голодом миру.

По материалам: УНН