Война в Украине означает голод в Африке: глава МВФ сравнила эффект от российского вторжения с землетрясением

Кристалина Георгиева

Вторжение россии имеет разрушительный эффект не только для Украины, но и для множества других стран, заявила в пятницу директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, передает корреспондент.

“Вторжение России не только разрушительно для Украины, но и очень плохо для самой россии, потому что беспрецедентная война привела к беспрецедентным санкциям. Это затрагивает страны ближние и дальние. Проще говоря, война в Украине означает голод в Африке, война в Украине означает более низкий рост, более высокую инфляцию для многих стран, которым еще предстоит полностью оправиться от экономического кризиса, вызванного COVID”, – сказала Георгиева во время круглого стола в пятницу.

По ее словам, МВФ совершенно ясно, что такие понятия как макроэкономическая стабильность, мир и безопасность — они идут рука об руку.

“То, что мы переживаем, похоже на очень-очень сильное землетрясение. У него есть эпицентр – Украина, и я бы добавила к этому россию с санкциями”, – говорит директор-распорядитель МВФ.

Сильнее всего, говорит Георгиева, от него страдают бедные страны и малообеспеченные люди, однако “это также может привести к сдвигам тектонических плит”.

“Для тех, кто в эпицентре: чем дольше стоят танки, тем дольше будут стоять тракторы и комбайны. И это означает огромное влияние на продовольственную безопасность далеко за пределами Украины”, – добавила она.

Как писал , неделю назад Международный валютный фонд перечислил Украине 1,4 млрд долл. США по программе экстренной поддержки.

По материалам: УНН