Сотни тысяч людей считают онлайн кредиты своим верным другом в тот момент, когда они больше всего нуждаются в деньгах.

Во времена, когда Биткойн был единственной функционирующей криптовалютой в мире, не существовало разделения на биткойн и криптовалютные биржи. Собственно говоря, и сегодня этого различия, по-видимому, не существует. На биржах, где торгуется BTC, мы можем найти десятки, а то и сотни других криптовалют. К примеру, обменять Ethereum на гривневую банковскую карту можно в нескорлько кликов.

Обмен и покупка криптовалюты - Как это работает

Начало обмена биткойнами

Первой биткойн-биржей была — очень известная в криптовалютном сообществе и ныне несуществующая — Mt.Gox. Пользователи платформы могли легко покупать или продавать свои биткойны. До определенного момента другие биржи, как btcpro24.com обменник криптовалюты – также основывали свои действия на обмене единственного актива, который когда-то был королем криптовалют.

Со временем, когда на рынке начали появляться новые виртуальные монеты, существующие криптовалютные биржи увеличивали свое предложение все новыми и новыми проектами. С этого момента — за короткое время — закончилась эра биткойн-бирж, которые рухнули или стали — вообще — криптовалютными биржами. Однако нельзя однозначно сказать, что эти два термина означают одно и то же.

Дальнейшие годы развития бирж биткойнов

Некоторые платформы в течение очень долгого времени разрешали обмен только одной криптовалюты — биткойн. Даже сегодня есть сайты, на которых торговля в основном или только на основе этой криптовалюты. Одним из таких сайтов является, например, Local Bitcoins, где мы можем купить BTC напрямую у владельца — на основе торгов на сайте аукциона. Несколько лет назад это был один из немногих сайтов, позволявших анонимно продавать/покупать биткойны – за наличные. Сегодня вы можете совершить покупку там, используя различные способы онлайн-оплаты — такие как банковский перевод.

Текущая ситуация на криптовалютных биржах

Биржи, чья торговля была основана на биткойнах, сегодня заменили обменные пункты и битмейты, в которых, в основном, биткойны обмениваются на:

  • фиатные валюты;
  • цыфровые валюты.

И наоборот. Тем не менее, лучшим местом для покупки биткойнов по-прежнему остаются криптовалютные биржи. Поскольку все цифровые монеты установлены там, это самый дешевый и безопасный способ купить BTC. На бирже криптовалют у нас также есть возможность — «на месте» — купить другие цифровые активы с долгосрочным инвестиционным потенциалом.