Цены на нефть держатся на фоне надежд на экономический рост в США

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в марте в среду утром в ходе торгов упали в цене до 83,60 доллара за баррель, сообщает со ссылкой на данные торгов.

По данным Bloomberg по состоянию на 9:00, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,14%.

При этом цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI выросла до 81,26 доллара за баррель, прибавив 0,05%.

Цены на нефть стабилизировались в среду после резкого роста на предыдущей сессии после того, как председатель Федеральной резервной системы США дал понять, что центральный банк может повышать ставки медленнее, чем ожидалось, что должно помочь поддержать спрос на нефть, пишет Reuters.

Аналитики говорят, что обещание главы ФРС США о способности сохранить сильный экономический рост может повысить спрос на чувствительную к росту экономики нефть.

Тем временем Brent и WTI торгуются на самых высоких уровнях с тех пор, как в конце ноября появился высокозаразный штамм COVID-19 “Омикрон”, поскольку он не ударил по спросу на топливо так, как предыдущие варианты.

ОПЕК+, объединения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзников во главе с Россией, постепенно отменяет рекордные сокращения добычи нефти, согласованные в 2020 году, чтобы противостоять падению спроса из-за пандемии.

Группа ОПЕК+ договорилась в феврале увеличивать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки. Таким образом сохранили действующую договоренность, которая была еще до массового распространения нового штамма “Омикрон”.

По материалам: УНН