Как часто люди, заказывая товары на торговых площадках, отправляя вещи, переводы родным, друзьям или ожидая от них посылку, сталкиваются с проблемой неопределенности ее местонахождения в пути.

Современные технологии позволяют решать эту проблему, экономя время и нервы клиентов.

Отследить посылку или почтовый перевод можно тут, доверив доставку покупки или подарка для дорогих людей специалистам – профессионалам с большим опытом и хорошей репутацией. Границы и карантинные ограничения не позволят потеряться посылке, если каждый шаг можно отследить.

Как отслеживать посылки и грузы

При оформлении заказа на отправку формируется трек-номер, который рассматривается главным идентификатором почтового отправления (посылки, груза, перевода). В специальной форме указывается трек-номер, что запускает процесс актуализации информации о текущем местоположении посылки.

Отслеживать можно сразу несколько отправлений, но для этого клиенту необходимо зарегистрироваться и создать личный кабинет.

Получаем информацию о доставке

Помимо отслеживания посылки по пути ее движения от магазина или почтовой, курьерской службы, можно получить уведомление о доставке отправления в пункт выдачи. Это сэкономит время клиента и позволит оперативно синхронизировать доставку отправления с его выдачей получателю. Одновременно такая услуга оптимизирует затраты на хранение и складские возможности пунктов выдачи.

Для этого необходима обязательная регистрация клиента, чтобы идентифицировать его как получателя. Услуга предоставляется бесплатно.

Основные преимущества сервиса для отслеживания посылок

Привлекательность сервиса отслеживания посылок обусловлена следующими причинами:

  • бесплатное информирование (доступность функций отслеживания для клиентов до и после регистрации без оплаты);
  • отсутствие обязательства регистрации (если отслеживается одно почтовое отправление по трек-номеру, то регистрация не требуется);
  • высокая оперативность и точность (в течение 2 сек определяется фактическое местоположение посылки на текущий момент времени);
  • простота, визуальное удобство сервиса (интуитивно понятный интерфейс, оптимальная инфографика);
  • организация сервиса по принципу «единого окна» (отслеживание посылок по российским и международным курьерским службам на одной платформе).

Доверяя правильным сервисам, ты контролируешь ситуацию.