Уровень безработицы еще не вернулся к доковидным показателям

Уровень безработицы в Украине еще не вернулся к допандемическим показателям. Однако следует в том направлении, снижаясь второй квартал подряд, сообщает со ссылкой на данные Госстатистики.

Уровень безработицы среди граждан в возрасте 15 лет и старше снизился в третьем квартале 2021 года до 9,1%, а в возрасте 15-70 лет – до 9,2%. Квартал назад оба показателя составляли 9,3%. В абсолютном выражении цифра не изменилась – 1,6 млн безработных.

Так, уровень безработицы движется по направлению к доковидным показателям, и уже второй квартал подряд ниже показателя II квартала 2020 года. В I квартале (январь-март) 2020 года, когда только объявили пандемию, безработица составила 8,5%/8,6% соответственно, или 1,5 млн человек. В IV квартале 2019 года цифра составляла 8,2% (1,487 млн).

По результатам обследования рабочей силы в третьем квартале 2021 года, количество занятого населения в возрасте 15 лет и старше составляло 16,1 млн человек, а в возрасте 15-70 лет – 16,0 млн человек. Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше вырос до 50,4%, а среди населения в возрасте 15-70 лет – до 56,9%.

Добавим, наблюдение охватывает все регионы Украины, кроме первой и второй зоны радиационного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, временно оккупированной территории АРК и Севастополя, а также части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Коронакризис усугубил проблему занятости. Уровень безработицы рос, начиная с 8,5% (по методологии МОТ) и до показателя в 10,4%. По данным отчета Центра Разумкова, 17% рабочей силы на пике карантина в 2020 году находились в состоянии скрытой безработицы – занятость этих людей была уменьшена или они находились в неоплачиваемом отпуске. Карантин выходного дня, который действовал в Украине в ноябре 2020-го, спровоцировал второй пик роста безработицы в стране. На начало карантина было зарегистрировано 361 тыс. безработных, по состоянию на начало декабря 2020 года – 420 тысяч. Уже на 1 апреля 2021 года количество безработных достигло 450 тысяч человек.

Однако позже ситуация на рынке труда начала улучшаться, это в частности объясняют снятием жестких карантинных ограничений, возобновлением работы теми предприятиями, которые закрывались на период жесткого локдауна. По данным Госцентра занятости, в среднем от 30 до 40% в зависимости от региона количество безработных уменьшилось. По состоянию на 1 декабря на учете в государственной службе занятости находилась 261 тысяча безработных.

Ситуация на рынке труда, прогнозировали в НБУ в конце октября, в дальнейшем будет улучшаться из-за устойчивого экономического восстановления и меньшего влияния потенциальных карантинов. В этом году среднегодовой уровень безработицы снизится до 9,4%, а в следующем – приблизится к нейтральному уровню и составит 8,6%, согласно прогнозу Нацбанка.

По материалам: УНН