Нефть дешевеет на предпраздничных торгах, рынок сосредоточен на следующем шаге ОПЕК+

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале в пятницу утром в ходе торгов упали в цене до 76,13 доллара за баррель, сообщает со ссылкой на данные торгов.

По данным Bloomberg по состоянию на 10:41, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,94%.

При этом цена февральских фьючерсов на нефть американской марки WTI выросла накануне до 73,79 доллара за баррель, прибавив 1,42%. Рынки в США закрыты в пятницу на рождественские каникулы.

Фьючерсы на нефть марки Brent прекратили трехдневный рост в пятницу на неспешных предпраздничных торгах, но марка по-прежнему демонстрировала рост цены за неделю примерно на 4%, при этом рынок сосредоточился на следующих шагах ОПЕК+ в январе и влиянии варианта коронавируса Omicron, указывает Reuters.

Цены на нефть возобновили рост на этой неделе, поскольку опасения по поводу влияния высокозаразного варианта Omicron на мировую экономику уменьшились, и ранние данные предполагают, что он вызывает более легкий уровень протекания заболевания.

“Это типичный предпраздничный рынок”, – сказал главный аналитик Sunward Trading Чийокі Чен.

“С рассеиванием опасений по поводу последствий Omicron фокус рынка сместился на следующий шаг ОПЕК+ на январском заседании”, – сказал он.

Организация стран-экспортеров нефти и союзники, в том числе Россия, известная как ОПЕК+, скорее всего, будет придерживаться своего решения увеличить добычу нефти на 400 000 баррелей в день каждая.

По материалам: УНН