ТЭС и ТЭЦ хотят перевести на газ? Минэнерго выносит на правительство распоряжение

Министерство энергетики инициирует принятие правительством распоряжения о введении для ТЭС и ТЭЦ вспомогательной услуги по закупке газа для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона. Об этом сообщает со ссылкой на Минэнерго.

“Для обеспечения стабильного прохождения отопительного сезона Министерство энергетики инициирует принятие Правительством распоряжения о введении для ТЭС и ТЭЦ вспомогательной услуги по закупке газа. Предполагается ее использование не на постоянной основе, а только в случае необходимости”, — говорится в сообщении.

Сообщается, что этот механизм обеспечит безубыточность деятельности по производству электрической энергии на теплоэлектростанциях и теплоэлектроцентралях в случае использования в качестве топлива природного газа и будет применяться в случае и только на период возможного отсутствия в достаточных объемах запасов угля на складах производителей, основным видом топлива которых является уголь.

“Это не значит, что мы переводим все наши ТЭС и ТЭЦ на газ. Механизм который будет имплементирован, предусматривает использование газа только для того объема генерирующих мощностей, которого может не хватать в определенный момент”, — пояснил первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко.

По его словам, в Минэнерго не хотят допустить ситуацию, которая была в прошлом году, когда “Центрэнерго” использовал газ для производства электрической энергии и не имел средств, чтобы рассчитаться за поставленные объемы, потому что не было предусмотрено соответствующего механизма.

Кроме того, сообщается, что одновременно продолжается накопление угля на складах.

“В декабре ожидается около 1 млн 950 тыс тонн поставок украинского и импортного угля в целом. Запланированное потребление ожидается на уровне около 1,7 млн тонн”, — отмечается в сообщении.

Все 24 областные государственные администрации отчитались о 100% подключении тепла в жилом секторе. Аналогичный показатель — в учреждениях здравоохранения.

Согласно Меморандуму в этом осенне-зимнем периоде предусмотрено цену на газ для производителей тепла (ТКЭ) для населения — 7 420 грн за тыс куб. м с НДС (согласно с трехлетним договором поставки природного газа, предложенным Нафтогазом в пределах Объема I “Фиксированный”). Для бюджетных учреждений и религиозных организаций зафиксирована цена 16,4 грн за куб. м с НДС.

Напомним, стоимость газа для клиентов, что получают голубое топливо от поставщика “последней надежды” (ППН), без поддержки со стороны НКРЭКУ для стабилизации цены с 1 декабря, может меняться ежедневно и может составить более 30 грн/куб. м.

По материалам: УНН