С декабря в Украине вырастут пенсии: на сколько и для кого

С 1 декабря украинских пенсионеров ожидает новый этап повышения пенсий. Это связано с увеличением прожиточного минимума, передает со ссылкой на Пенсионный фонд Украины.

С декабря 2021 года вырастут размеры прожиточного минимума для разных слоев населения в соответствии с Законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2021 год”. В частности увеличивается размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность со 1854 грн до 1934 грн, что является основанием для перерасчета тех составляющих пенсионных выплат, размер которых зависит от прожиточного минимума.

“В первую очередь увеличивается размер минимальной пенсии по возрасту для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж. Тем неработающим пенсионерам, которые имеют значительную продолжительность страхового стажа и их пенсии, исчисленные с учетом приобретенного страхового стажа и заработной платы, больше минимальных, будет перечислена доплата за сверхнормативный стаж, которая определяется в процентах к размеру прожиточного минимума. Учитывая, что у каждого человека свой наработанный стаж, то и размер такого увеличения пенсии у каждого будет разный”, – говорится в сообщении.

Кроме того, традиционно увеличиваются размеры иных доплат и повышений к пенсиям, которые рассчитываются в процентах от установленного минимума, а именно:

  • надбавки к пенсиям за особые заслуги перед Украиной, установленные в соответствии с Законом Украины “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной”;
  • доплаты в соответствии с Законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты” и “О жертвах нацистских преследований”;
  • ежемесячная адресная помощь инвалидам войны и участникам боевых действий;
  • государственная социальная помощь на уход инвалидам войны.

Максимальный размер пенсии будет также пересчитан и увеличен с 18540 грн до 19340 грн.

Кроме этого, в декабре будет проведен еще один перерасчет пенсий, поскольку с 1 декабря минимальная заработная плата вырастет с 6 тыс. грн до 6,5 тыс. грн. Следовательно, с этой же даты вырастет минимальная пенсия для неработающих пенсионеров старше 65 лет (со стажем работы 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин). Пенсия этой категории пенсионеров должна составлять не менее 40% от минимальной заработной платы, поэтому ее размер будет увеличен с 2400 грн до 2600 грн.

Сообщается, что все перерасчеты проводятся автоматически, дополнительно обращаться в органы Пенсионного фонда Украины пенсионерам не нужно.

С 29 ноября на портале “Дія” заработают услуги оформления и перерасчета пенсии.

По материалам: УНН