Нафтогаз предупредил о риске повышения тарифов на газ для части домов с 1 декабря: ждет решения регулятора

Стоимость газа для клиентов, получающих голубое топливо от поставщика “последней надежды” (ПОН), без поддержки со стороны НКРЭКУ для стабилизации цены с 1 декабря, может меняться ежедневно и может составить более 30 грн/куб. м. Об этом заявили сегодня в ГК “Нафтогаз”, пишет .

В компании указали, что с 1 декабря бытовые потребители ПОН могут стать клиентами ГК “Нафтогаз Украины” автоматически. Такое решение для бытовых клиентов, которые не выбрали рыночного поставщика и получают газ от поставщика “последней надежды”, стало возможным благодаря принятию и подписанию законопроекта № 2553.

При этом там напомнили, что 29 ноября 2021 года Президент Украины подписал этот закон — “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии”. Он вступил в силу 1 декабря.

В соответствии с настоящим законом ГК “Нафтогаз Украины”, как указано, обратилась к НКРЭКУ (регулятору) относительно подключения всех бытовых клиентов ПОН на условиях базового годового предложения. Это позволит клиентам получать газ в течение всего отопительного сезона за 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости распределения/доставки).

“Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины“ ожидает положительное решение регулятора относительно создания устойчивых условий для потребителей природного газа”, – отметили в компании.

“В случае отсутствия поддержки со стороны НКРЭКУ с 1 декабря 2021 года поставщик “последней надежды“ обязан осуществлять поставку газа всем своим потребителям по цене, рассчитанной по формуле, которая приведена в пункте 24 Порядка проведения конкурса по определению поставщика “последней надежды“, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 октября 2021 года № 1102. В таком случае цена на газ будет меняться ежедневно и может составлять более 30 грн/куб. м”, – указали в ГК.

Добавим, согласно данным на сайте НКРЭКУ, регулятор собирает заседания сегодня, 1 декабря, в 18 часов.

ГК “Нафтогаз Украины“ как поставщик ”последней надежды” на рынке газа обслуживает более 600 тысяч клиентов.

Годовой “фиксированный” тариф ГК “Нафтогаз Украины” для населения составляет 7,96 грн/куб. м.

Газопоставляющая компания “Нафтогаз Украины” была определена Кабмином поставщиком “последней надежды” в июле 2020 года — сроком на три года.

Поставщик “последней надежды” (ПОН) — страховка от внезапной потери текущего поставщика (например, потому что поставщик обанкротился или ликвидирован, или его лицензия аннулирована). ПОН поддержит бесперебойное газоснабжение. Услуги ПОН нужно обязательно оплачивать. Поставщик “последней надежды” имеет право поставлять газ клиенту до 60 дней — не дольше, чем до конца календарного месяца, следующего за месяцем начала фактической поставки природного газа.

По материалам: УНН