В Украине масло в ближайшее время подорожает на 7-8% - эксперт

В Украине в ближайшее время на 7-8% подорожает масло. Такое мнение высказал исполнительный директор “Экономического дискуссионного клуба” Олег Пендзин в комментарии журналисту .

“Однозначно будет расти стоимость масла. Плюс 7-8% на масло в ближайшее время мы точно увидим”, — сказал Пендзин.

По его словам, дорожать будут наиболее дешевые продукты, потому что они в настоящее время обладают повышенным спросом среди украинцев.

“С 1 декабря мы получим плюс 500 грн к минимальной заработной плате. Работодатель не из собственного кармана будет повышать. Поэтому все это ляжет в цену товара. С одной стороны мы будем иметь повышение спроса, а с другой увеличение расходов на производство. Поэтому декабрь будет месяцем роста цен. Перед праздниками у нас, как правило, появляется ажиотажный спрос, особенно на продовольственную группу”, — рассказал Пендзин.

В Украине в октябре 2021 года против октября 2020 года (в годовом измерении) объем оборота розничной торговли вырос на 5,7%, замедлившись против показателя в 5,9% месяцем ранее.

Потребительские цены в октябре этого года в Украине выросли на 10,9% в годовом измерении (к октябрю прошлого года), упав ниже показателя в 11% месяцем ранее.

По материалам: УНН