"Слуги народа" подставляют Президента, не ратифицируя Соглашение о свободной торговле между Украиной и Молдовой

 Несмотря на положительное заключение Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества и их рекомендацию принять законопроект №0151 о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле между Украиной и Молдовой (Пан-Евро-Мед) за основу и в целом, документ уже больше месяца не вносится в повестку дня сессии Верховной Рады, передает .

О важности принятия этого законопроекта неоднократно говорили как народные депутаты, так и другие чиновники. Документ более полугода находился под куполом Верховной Рады, прошел ряд доработок и в конце концов был рекомендован главным Комитетом.

“Реализация Протокола (законопроект №0151 – ред.) даст возможность в двусторонней торговле между Украиной и Молдовой при определении происхождения товаров руководствоваться положениями Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения или Альтернативными правилами происхождения упомянутой Региональной конвенции”, – говорится в выводах Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

Несмотря на это, документ уже больше месяца не вносится в повестку дня сессии Верховной Рады, что может свидетельствовать об опосредованном демарше монобольшинства против принятия законопроекта.

Сейчас в рамках сотрудничества с СНГ Украина имеет наибольшее количество международных документов, хотя никогда и не была членом этой организации.

В 2018 году Украина в целом вышла из всех уставных органов СНГ. Несмотря на это, 365 документов в рамках Содружества остается в силе, а еще 71 – утратили силу или были денонсированы. Другие 509 документов не ратифицированы Украиной и касаются преимущественно организационных вопросов.

Одним из документов, который до сих пор не денонсирован, является Соглашение о свободной торговле с СНГ. В прошлом году Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер Молдовы Наталья Гаврилица подписали протокол между Кабмином Украины и правительством Молдовы о внесении изменений в документ.

По словам Дениса Шмыгаля, изменения в Соглашение о свободной торговле предусматривают, что в торговле между Украиной и Молдовой будут применяться пан-евро-средиземноморские правила происхождения товаров.

В то же время для внедрения этого протокола Украина должна принять законопроект 0151 о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле, который до сих пор находится в стенах Верховной Рады и еще не был вынесен на голосование.

Поэтому экспортеры при прохождении таможни вынуждены пользоваться Договором о зоне свободной торговли с СНГ, в котором, среди прочего, присутствует и россия.

По материалам: УНН