В Минфине рассчитывают получить несколько траншей от МВФ в следующем году

В Министерстве финансов рассчитывают на несколько траншей кредита МВФ до июня 2022 года. Эти средства уже заложены в проект государственного бюджета. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в эфире одного из украинских телеканалов, передает корреспондент 

“У нас до июня месяца должно быть еще несколько просмотров (программы с МВФ – ред.) и мы надеемся, что проводя разумную, взвешенную и прогнозируемую политику, сможем убедить наших партнеров, и получить еще несколько траншей этой помощи”, – рассказал Марченко.

По его словам, это важно, ведь при подготовке к госбюджету на 2022 год закладывали средства от МВФ.

Исполнительный совет Международного валютного фонда вынес положительное решение о выделении Украине очередного транша по программе stand-by.

Завершение обзора позволяет Украине получить эквивалент около 699 миллионов долларов США (500 миллионов SDR), в результате чего общий объем выплат в рамках текущей сделки составит около 2,8 миллиарда долларов США (2 миллиарда SDR).

18-месячная программа МВФ с Украиной в формате Stand-By с возможностью доступа к 5 млрд долларов была одобрена 9 июня 2020 года с целью поддержки платежного баланса и бюджета в то время, как власть Украины борется с последствиями шока от пандемии COVID-19.

Эта программа призвана консолидировать предыдущие достижения и способствовать продвижению Украины путем важных структурных реформ с целью минимизации ключевых уязвимостей.

По материалам: УНН