Промышленное производство в октябре вернулось к росту

В Украине в октябре этого года зафиксирован рост промышленного производства на уровне 1,4% в годовом выражении, после падения на 0,7% месяцем ранее. Об этом сообщает со ссылкой на данные Госстатистики.

При этом промпроизводство в октябре 2021 года показало рост на 7,8% по сравнению с показателем сентября.

В то же время, с корректировкой на эффект календарных дней рост промпроизводства в октябре против аналогичного месяца прошлого года составил 2,2%, а по сравнению с сентябрем этого года с учетом сезонной коррекции наблюдался рост на 1,9%.

В январе-октябре 2021 года по сравнению с январем-октябрем 2020 года промпроизводство выросло на 1,4%, при этом в добывающей промышленности и разработке карьеров выросло на 1,1%, перерабатывающей выросло на 1,5%, поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха выросло на 1,7%.

Добавим, данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Снижение объемов производства в промышленности (на 0,7% г/г) в сентябре в НБУ объясняли в частности таким: дефицит угля и проведение ремонтов на отдельных металлургических предприятиях сказались на добывающей промышленности, металлургии и энергетике; из-за высокой стоимости газа в дальнейшем сокращалось производство в химической промышленности.

По материалам: УНН