Владельцам АЗС следует уделить внимание вопросам контроля выдачи топлива.

При его правильной организации можно избежать рисков махинаций со стороны персонала и ошибок при оформлении отчетности и предупредить большие убытки для бизнеса.

Как контролировать расход топлива

Чтобы исключить недостоверность контроля, удобно автоматизировать процесс. Учет выданного топлива с азс может быть реализован посредством подключения системы контроля к функционирующему блоку управления колонкой или через внедрение электронного блокам управления. Также возможно модернизировать и установить топливораздаточную колонку.

Большей эффективности можно ожидать от совмещенных технологий контроля и учета. Метод позволяет выдавать информацию об уровне топлива в емкости, а также о расходованных объемах. С его помощью можно осуществлять мониторинг изменения уровня топлива в емкости, а также фиксировать количество выданного топлива. По полученным результатам можно делать сравнительный анализ и сопоставлять сведения, что увеличивает точность процедуры учета.

Системы дополнительного контроля

Чаще всего воровство топлива осуществляют через крышку люка емкости. Поэтому в конструкцию интегрируется датчик открытий крышки. Он визуально не нагляден и поэтому персонал не знает об его наличии, что позволяет объективно оценить их порядочность. Мониторинг проводится в онлайн формате и при фиксировании факта открытии крышки сразу же уведомляет представителей службы безопасности о несанкционированных действиях.

Внедрение системы идентификации получателя топлива позволяет контролировать выдачу топлива каждым сотрудником. Для этого в конструкцию топливной колонки интегрируется одно из устройств:

  • iButton;
  • RFID.

В первом случае работнику выдается ключ с персональным кодом, которым нужно воспользоваться для получения возможность обслужить клиента и выдать ему топлива. Во втором варианте идентификация проводится при помощи карты, информация с которой считывается перед разблокировки системы выдачи топлива с колонки.

Выводы

Грамотно организованный контроль учета топлива исключает риски его воровства со стороны персонала и ошибки в отчетности, а также предупреждает необоснованные убытки от деятельности. Чтобы наглядно представлять, что происходит на АЗС, устанавливаются системы, обеспечивающие контроль открытия крышки люка топливного бака, а также проводится идентификация получателя топлива.