"Кернел" отравил пчел и прошел экологическую сертификацию

Агрохолдинг “Кернел” признали виновным в массовой гибели пчел и использовании опасных химикатов. Вместе с тем в компании сообщили, что в это же время они прошли экологическую сертификацию, сообщает .

Инцидент с пчелами произошел в селе Хуторы Хмельницкой области. В апреле 2020 года, когда “Энселко Агро” (входит в группу компаний “Кернел”) проводил посевные сельскохозяйственные работы.

В ходе работ компания распылила на полях опасные ядохимикаты, в результате чего житель села и владелец пасеки в количестве 48 пчелосемей потерял 37% пчел.

“А те, которые остались, были ослаблены и в течение сезона 2020 года не способны были медоносить”, – говорится в судебных материалах.

Согласно ч. 2 ст. 37 Закона Украины “О пчеловодстве”, компания должна предварительно уведомить об осуществлении таких работ. Однако, “Энселко Агро” этого не сделало, и владелец пасеки подал в суд.

Изучив материалы дела, суд принял решение взыскать с “Энселко Агро” в пользу владельца пасеки 167 тыс. 824 грн, а именно: 42 тыс. 624 грн материального ущерба, причиненного гибелью пчел, 115 тыс. 200 грн упущенной выгоды и 10 тыс. грн морального вреда.

Вместе с тем в “Кернел” сообщили, что их компания получила экологический сертификат. Правда, среди таких компаний нет “Энселко Агро”.

Хотя это не единственное грубое нарушение экологических норм, “Кернел” продолжает отчитываться на Варшавской бирже (где торгуются акции) о соблюдении лучших практик, среди которых и экологическое соответствие, что вероятно, недостоверно.

Так же это нарушает принципы Глобального договора ООН, к которому недавно присоединился “Кернел”.

Ведь в это же время жители Киевской области сообщили об исправлении ядохимикатами подсолнечника, который в дальнейшем “Кернел” использует доя производства масла “Чумак”, “Щедрый дар” и “Стожар”.

“Кернел”!!! За что вы нас убиваете? Люди потом болеют онкологией от этих ядов”, – прокомментировали ситуацию в соцсетях.

сообщал, что подобная обработка “Кернел” сельхозкультур привела не только к отравлению пчел, а и людей.

В то же время в 2020 году BBC Украина обнародовала видео, которое рассказывает, как “Кернел” выкупает фермерские хозяйства, чтобы их разрушить. 

По материалам: УНН