Зеленскому не удастся достичь компромисса с Германией по "Северному потоку-2": эксперт назвал причины

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не удастся убедить Германию остановить запуск “Северного потока-2”, а обсуждение этого вопроса с немецким канцлером Ангелой Меркель пройдет в “ритуальном формате”. Об этом журналисту рассказал политический консультант Андрей Бодров.

“Если говорить о запуске, то мой прогноз о его вероятности позитивный. Я думаю, что его запустят, и более того, в обоюдных интересах России и Европы запустят и достройку второй нитки. Но сказать, что калибра Украины и ее интересов хватит для того, чтобы продавить какую-либо остановку достройки либо же введение в эксплуатацию – этого, естественно, не будет”, – заявил политконсультант.

Он отмечает, что встреча с Меркель пройдет “в совершенно ритуальном характере”. По словам Бодрова, Германия, “как всегда заявит о глубокой озабоченности целым рядом наших проблем. Но при этом четко даст понять о том, что стоит перестать производить геополитические атаки против проектов, связанных с глубинными интересами германской, да и вообще – западноевропейской экономики”.

Для того, чтобы Зеленский предъявлял аргументы на международном уровне, по мнению эксперта, государству необходимо обладать достаточным калибром, субъектностью и ресурсностью, чтобы влиять на чужие интересы.

Эксперт объясняет, что для западной Европы “Северный поток – 2” – вопрос политического лица, поскольку та законодательная база, которую приняло в отношении энергетических проектов на своей территории Европейское сообщество, указывает на водородную экономику. В то же время, Украина не может предложить проекты для водородной экономики, поскольку “наша труба строилась под другой размер молекулы”.

“Наша труба строилась под другой размер молекулы. Молекула водорода намного меньше, чем молекула метана. Поэтому, если мы начнем, как мы и пытались рассказывать, что мы тоже хотим качать через нашу трубу водород, то вырабатывая его на территории Украины, это закончится потерей до 40% в трубе”, – отметил Бодров.

Владимир Зеленский провел встречу с кандидатом в канцлеры ФРГ, премьер-министром федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, председателем Христианско-демократического союза Армином Лашетом, где обсудил российско-украинский вооруженный конфликт и “Северный поток-2”. Президент Украины подчеркнул, что его ввод в эксплуатацию составляет прямую угрозу энергетической безопасности стран ЕС.

Сегодня Зеленский встречается с канцлером Германии Ангелой Меркель. Он заявил, что во время рабочего визита 12 июля в Германии намерен обсудить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель тематику энергетической безопасности в контексте строительства магистрального газопровода “Северный поток-2”.

По материалам: УНН