Цены на нефть стабильны в ожидании отложенного заседания ОПЕК+

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в сентябре в пятницу утром в ходе торгов упали в цене до 75,69 доллара за баррель, передает со ссылкой на данные торгов.

По данным Bloomberg по состоянию на 8:30, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,20%.

При этом цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI упала до 75,16 доллара за баррель, потеряв 0,09%.

Цены на нефть в пятницу оставались стабильными после того, как министры стран ОПЕК+ отложили заседание по политике добычи, поскольку Объединенные Арабские Эмираты отказались от плана по увеличению добычи на 2 миллиона баррелей в сутки во второй половине года, пишет Reuters.

Обе марки нефти продемонстрировали значительный рост в цене в четверг, поскольку план, поддержанный Саудовской Аравией и Россией для ОПЕК и союзников, вместе известных как ОПЕК+, с добавлением 400 тысяч баррелей в сутки каждый месяц с августа по декабрь 2021 года было более осторожным, чем ожидали инвесторы.

ОПЕК+ отложила встречу на уровне министров до пятницы, чтобы продолжить переговоры по политике добычи нефти.

Москва и Эр-Рияд также предложили продлить срок сокращений до конца 2022 года, чтобы избежать нового перенасыщения в следующем году.

В ответ на сокращение спроса на нефть, вызванного коронакризисм, ОПЕК+ в прошлом году согласилась сократить добычу почти на 10 миллионов баррелей в сутки с мая 2020 года с планами поэтапно отменить ограничения до конца апреля 2022 года. Сейчас сокращение составляет около 5,8 миллиона баррелей в сутки.

По материалам: УНН