Эксперт: преступная бездеятельность АМКУ в деле со Scania в Украине свидетельствует о затягивании времени

Антимонопольный комитет в судебном порядке был обязан повторно рассмотреть заявление бывшего дилера “Журавлыны” о возможных признаках нарушения законодательства о защите экономической конкуренции со стороны Scania Украина. Вместо этого – АМКУ начал бессрочное исследование положения Scania Украина на рынке грузовых автомобилей. Экс-государственная уполномоченная АМКУ Агия Загребельская видит в этом преступную бездеятельность со стороны единого антимонопольного государственного органа, сообщает

“Здесь есть все признаки бездеятельности Антимонопольного комитета, потому что когда в АМКУ есть заявление, в котором указаны признаки нарушения, когда есть решение Верховного суда, в котором указано, что АМКУ должен внимательно это заявление рассмотреть, а в этот момент компании начинают покидать рынок и жалуются в АМКУ, что их “убивают” и вытесняют с рынка, Комитет вместо этого находит процессуальные фокусы, вместо того, чтобы это заявление не рассматривать. О чем это говорит? О преступной бездеятельности АМКУ. Потому что ведомство имело более чем достаточно времени (сколько лет прошло!) для того, чтобы нормально разобраться с этой ситуацией”, – уверена Загребельская.

По словам експерта, пока только АМКУ имеет полномочия по защите украинских партнеров от агрессивного поведения монополиста.

“Вместе с тем мы видим, что ни одного вердикта со стороны АМКУ нет. Но, к сожалению, есть ли нарушения в действиях Scania, злоупотребляет ли она монопольным положением в Украине – по поводу этого может дать оценку только одна структура – Антимонопольный комитет. То есть у них такая себе монополия на антимонополию. Поэтому АМКУ, имея эту возможность, может использовать ее, в частности, с целью получения коррупционных доходов или получения политических дивидендов”, – пояснила Загребельская.

Таким образом бывший украинский партнер “Журавлына” является заложником бездействия АМКУ, ведь только после получения заключения есть возможность обжаловать его в судебном порядке.

“Но АМКУ ни одного заключения не предоставляет и тянет время, что свидетельствует о том, как мне кажется, что у должностных лиц в Комитете есть определенная заинтересованность в том, чтобы это дело не доводить до логического завершения”, – подытожила Агия Загребельская.

Владелец украинского предприятия “Журавлына” Олег Политыло рассказал, что в результате агрессивной экспансивной политики Scania Украина, независимые дилеры в Одессе и Львове прекратили деятельность, а киевский (“Проскан”) и Сарненский (“Журавлына”) дилеры, хоть фактически и прекратили деятельность, но продолжают отстаивать свои права в судебных спорах с представительством шведского гиганта.

“Мы собственными усилиями и ресурсами сформировали в Украине в интересах Scania соответствующую инфраструктуру, культуру сервисного обслуживания по европейским стандартам, чем создали системный спрос на продукцию шведского производителя грузовиков, имея стабильный рост продаж. Вдруг Scania изменила свою политику деятельности в Украине и решила избавиться от отечественных независимых дилеров в одностороннем порядке, незаконно разрывая договорные обязательства”, – пояснил Олег Политыло.

По словам владельца “Журавлыны”, Scania Украина, имея первоочередное исключительное право на реализацию продукции производства шведской компании Scania, быстро перешла от декларируемых европейских ценностей и стандартов и добросовестного сотрудничества к “откровенному рейдерскому захвату” сформированных независимыми дилерами рынков в пользу собственных подразделений.

Ранее Европейская комиссия оштрафовала Scania на 880 миллионов евро за участие в сговоре с конкурентами. В ходе расследования было доказано, что Scania много лет была участницей картельного сговора с другими производителями грузовиков и переводила стоимость разработки новых технологий для защиты экологии покупателей.

По материалам: УНН