"Нафтогаз" повысил цену на газ в июле до 13,13 гривен

“Нафтогаз” повысил цену на газ в июле до 13,13 гривен за кубометр. Если сравнивать с июнем, то цена выросла почти на 10%, передает

В июне месячный тариф на газ составляет 11,94 гривен за кубометр, а в июле вырастет до 13,13 гривен.

Отметим, что годовой тариф остается без изменений – 7,96 грн.

"Нафтогаз" повысил цену на газ в июле до 13,13 гривен

Кабинет министров Украины не будет продлевать действие положения о возложении специальных обязательств (ПСО) на рынке газа по поставкам голубого топлива для предприятий теплокоммунэнерго.

В апреле правительство продлило действие ПСО до 20 мая 2021 года.

Нафтогаз до этого отмечал, что до 1 мая 2021 года поставляет природный газ для производителей тепла, подпадающих под действие ПСО на рынке газа, утвержденного постановлением Кабмина от 19 октября 2018 года № 867 (с изменениями и дополнениями), и заключивших соответствующие договоры поставки природного газа. Механизм призван удешевить газ для нужд населения.

Отказ от ПСО с введением рынка газа был одним из обязательств Украины в рамках меморандума с МВФ по 18-месячной программе сотрудничества на 5 млрд долл. Однако, с начала этого года разразился тарифный кризис и правительство решило “временно” отказаться от рыночных подходов и вернуться к регулированию цены.

С 1 января 2021 года в Украине значительно выросли тарифы на коммуналку, причем – как за свет, так и за газ. Это возмутило граждан, которые массово начали устраивать акции протеста.

“Газовый вопрос” по сути начали решать 18 января. Тогда Кабмин утвердил предельную цену на газ в 6,99 грн за кубический метр, что должно было снизить цену на газ для населения до такого уровня. Согласно правительственному постановлению, цена действовала с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не более чем до 31 марта 2021 года. Также ограничили и цену на распределение (доставку) газа – на уровне 1,79 грн за куб для 14 газбытов.

Сейчас Украина должна была вернуться к рыночному подходу в формировании цен на газ, с 1 мая установлен годовой тариф на газ.

По материалам: УНН