Российская сеть магазинов Mere не будет работать в Украине - Данилов

Сеть Mere, которая является проектом владельцев российской сети дискаунтеров “Светофор”, не будет работать в Украине. Об этом заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов во время брифинга, передает корреспондент .

“Это (открытие магазинов – ред.) спецоперация российских спецслужб, которые имеют большое желание развернуть на территории Херсонской, Одесской, Николаевской и Запорожской областей так называемую сеть дискаунтеров для использования во время производственного процесса для достижения своих политических целей. Эта сеть в Украине работать не будет”, – рассказал Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что ему обидно, что мэры и депутаты, которые есть в городе Николаеве, не понимают, что они несут так же ответственность.

“Когда они говорят, что у них не хватает полномочий, то уважаемые друзья, было бы желание. Полномочия на сегодня наша Конституция, наши законы дают всем, начиная от местного самоуправления и заканчивая всеми другими институтами. Этими полномочиями нужно пользоваться и применять”, – сказал Данилов.

Сообщалось, что сеть дискаунтеров Mere планирует возобновить работу своего магазина в Николаеве и до конца года открыться в 40 городах Украины.

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в пятницу ввел санкции против гендиректора российской корпорации “Ростех” Сергея Чемезова.

По материалам: УНН