Страховщикам поменяют условия работы: новое законодательство прошло первое чтение

Верховная Рада Украины на заседании в четверг, 17 июня, приняла за основу проект закона № 5315 о страховании. Соответствующее решение поддержали 246 народных депутатов, передает корреспондент.

“Этот документ унормирует деятельность страховщиков по договорам страхования, посредников и взаимодействие с потребителями и позволит Национальному банку перейти от лицензирования по видам страхования к лицензированию по классам страхования”, – отметила председатель подкомитета комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ирина Аллахвердиева, представляя законопроект в Раде.

Авторы законопроекта утверждают, что действующий ЗУ “О страховании” был принят 25 лет назад, соответственно, его положения не учитывают последние тенденции развития мировой финансовой инфраструктуры, а заложенные в нем подходы к регулированию требуют осовременивания, унификации норм и создания однородной регуляторной среды.

В связи с этим, ЗУ “О страховании” предлагается изложить в новой редакции. В частности, положениями законопроекта предлагается:

  • совершенствование терминологии – определены все основные понятия, касающиеся сферы страхования (страховой риск, страховой интерес, объект страхования, страховое покрытие, страховая услуга и т.д.);
  • обновление подхода к лицензированию страховщиков;
  • совершенствование требований к владельцам существенного участия страховщика;
  • введение нового подхода в регулировании деятельности лиц, имеющих право осуществлять реализацию страховых и перестраховочных продуктов;
  • совершенствование вопросов корпоративного управления, системы внутреннего контроля и управления рисками страховщика;
  • внедрение новых подходов к необходимому имеющемуся капиталу и требованиям к платежеспособности страховщика;
  • внедрение эффективных процедур выхода страховщика с рынка;
  • обновление процедур надзора.

Ранее позицию по законопроекту выразил Нацбанк. Отмечается, что законопроект учитывает ключевые требования законодательства Европейского Союза, которые Украина обязана выполнять в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, а также принципы Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS). В случае принятия закон будет вводиться в действие с отсрочкой через два года после его подписания Президентом.

Как сообщал , на прошлом заседании Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона № 5125 о кредитных союзах.

По материалам: УНН