В Украине в этом году поднимутся в цене сливы, абрикосы и вишни, так как у этих фруктов и ягод наблюдается низкая урожайность.
В Украине сильно вырастет цена на любимые летние ягоды и фрукты: названа причина
В Украине сильно вырастет цена на любимые летние ягоды и фрукты. Фото: unsplash.com

Рынок будут заполнять продукты импортного производства.

Об этом пишет издание AgroNews, передает Главпост.

Экономисты прогнозируют, что цены на вишню, абрикосы, персики и сливы этим летом будут выше в сравнении с ценниками прошлого года в среднем на 15%.

Стоимость черешни уже побила европейский рекорд. Килограмм на рынках варьируется от 120 до 200 грн, что значительно дороже, если сравнивать с годом ранее. Урожай этого года был уничтожен обильными дождями, однако еще остается надежда на более поздние сорта.

Цены на овощи тоже не радуют

Стоит отметить, что цены на ранние овощи – кабачки, спаржу, свеклу, капусту также высокие. За последнюю неделю ослабили свою цену только огурцы, помидоры и болгарский перец. Фермеры прогнозируют до начало июля цены на овощи упадут. В этот период обычно начинается сбор грунтовых сортов.

Единственное, что сейчас подешевело из ягод – это клубника. Ее цена может стартовать от 35-40 грн за килограмм. Цены до конца июня упадут еще ниже, однако хозяйки уже сейчас могут начинать делать запасы на зиму, так как сезон клубники не продлится долго.

Напомним, этот овощ нужно употреблять каждый день: риск инсульта снижается на 55%.