Меркель лично поедет в США для решения вопроса "Северного потока-2" - СМИ

Ангела Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена отправиться с личным визитом в США для того, чтобы решить спор по реализации проекта “Северный поток – 2”. Об этом сообщает “Главпост” газета Handelsblatt, передает .

Как информирует издание, ссылаясь на свои источники, точная дата визита не определена. Но по предварительным данным, визит состоится в июле или в августе.

Целью визита канцлера Германии в Вашингтон будет обсуждение “Северного потока – 2”, при этом Меркель планирует обсудить “широкий круг тем”, отмечает ведомство.

Также сообщается, что немецкие чиновники уже предложили несколько способов решения спора. Отмечается, что такие меры в том числе коснутся Украины.

“Немецкая концепция направлена на то, чтобы усилить ту помощь, которую Германия оказывает Украине, а также расширить поддержку Киеву”, – сообщает издание.

Эта поездка станет первым визитом канцлера в Вашингтон после победы Байдена на президентских выборах.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Нэд Прайс заявил, что позиция США остается неизменной по строительству “Северного потока – 2”. Он отметил, что целью США остается обеспечение того, чтобы Россия не могла использовать энергию как инструмент принуждения против Украины или еще кого-нибудь в этом регионе.

В компании-операторе заявили, что морская часть первой нитки газопровода “Северный поток – 2” технически завершена, а пусконаладочные работы по заполнению трубы газом начнутся 11 июня.

По материалам: УНН