В Украину ввозят больше импортной свинины

За год Украина нарастила импорт свинины в 2,5 раза. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, передает

Так, за четыре месяца этого года в Украину завезли 8,9 тыс. Тонн свинины общей стоимостью 16,1 млн долл. Тогда как в январе-апреле 2020 года импорт свинины в Украину составил 3,5 тыс. тонн (7,2 млн долл.)

Таким образом, импорт свинины в денежном и весовом выражении вырос в 2,5 раза.

В январе-апреле этого года свинину в Украине ввозили преимущественно из Дании (7,1 млн долл.), Польши (3,8 млн долл.) и Нидерландов (2,1 млн долл.).

Экспорт украинской свинины в январе-апреле 2021 года составил 1,5 тыс. тонн.

Всемирная организация здравоохранения сообщает о данных, которые устанавливают связь между потреблением красного мяса и развитием колоректального рака, рака поджелудочной железы и простаты. Во многих странах мира органы здравоохранения рекомендуют ограничить употребление в пищу мясной продукции и красного мяса, поскольку с ними связан повышенный риск смерти от болезней сердца, диабета и других заболеваний.

Минздрав Украины советует украинцам ограничить потребление красного мяса до 500 грамм в неделю.

Красное мясо – все виды мяса (мышечной ткани) млекопитающих, включая говядину, телятину, свинину, ягнятину, баранину, конину и козлятину.

По материалам: УНН