Эксперт о ставке на отечественного производителя в условиях пандемии: в Украине делают качественные недорогие тесты на COVID-19

Глава правления общественной ассоциации “ФармРада” Елена Прудникова рассказала , почему во время пандемии и закрытия границ необходимо делать ставку на отечественного производителя ковидных товаров. Тем более в Украине давно налажено производство качественных недорогих тестов на COVID-19 и даже ведутся работы по разработке вакцины.

“Что касается тестов – это реально и нужно. Тем более, что есть разработки наших производителей. Это не так затратно для государства и реально запустить. Я знаю, что наши производители делают качественные тесты. Это нам сэкономит деньги, снимет нашу зависимость от других стран – это вопрос национальной безопасности. И это выявление зараженных на первом этапе, что приведет к снижению заболеваемости и распространения COVID-19. Если это будет делается вовремя – мы победим эпидемию”, – уверена Прудникова.

Она также отметила, что хотя потенциал ученых Украины мощный, и сейчас они работают над разработкой украинской вакцины от COVID-19, однако для запуска ее производства все же необходимы большие финансовые вложения со стороны государства.

“Что касается производства вакцин, то это очень дорогая вещь, а у наших производителей нет сотен миллионов долларов, чтобы запустить производство. У государства же, к сожалению, в бюджете средств нет. Поэтому это сверхсложно”, – пояснила Прудникова.

Отметим, что украинские ученые разработали и запатентовали уникальный ИФА-тест DIA®-SARS-CoV-2-Ag-R на антиген коронавируса. Он способен обнаруживать COVID-19 даже за 7 дней до появления первых симптомов, стоит всего лишь 70 грн и может проводиться на базе любой лаборатории в количестве 1 млн тестов в сутки.

Напомним, ученые украинской компании “Диапроф-Мед” продолжают совершенствовать разработанный ими украинский кандидат в вакцины от COVID-19. Отметим, что все исследования ученых происходят исключительно за средства предприятий-разработчиков – государство никогда не финансировало и не финансирует этот проект.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание уникальной украинской вакцины от COVID-19.

По материалам: УНН