Повлияет ли ситуация в Суэцком канале на экономику Украины? Рассказали эксперты

Ситуация с застрявшим в Суэцком канале контейнеровозом Ever Given, который кроме очереди из судов спровоцировал колебания на энергетическом рынке, вряд ли существенно отразится на украинской экономике. Об этом в комментарии рассказали ведущие украинские эксперты.

Так, эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский заявил , что на украинскую экономику, в частности сферу энергетики, ситуация в в Суэцком канале никак не повлияет.

“Все, что будет происходить, мировые тенденции, я не думаю, что оно существенно отразится, потому что, насколько я понимаю, ситуация там уже решилась. Временные колебания будут, но существенно, кардинально на ситуацию это не повлияет от слова “совсем”. На рынке нефтепродуктов есть свои тренды и свои тенденции, они с временным лагом примерно месяц-полтора, поэтому оперативное реагирование может быть чисто спекулятивным. Но принципиально – нет, так как запасы нефтепродуктов на три недели, до месяца. Поэтому – никак”, – считает эксперт.

Так же, по его мнению, европейские страны не несут значительные убытки. Задержка отразится только на тех компаниях, которые имеют непосредственное отношение к этой ситуации, отметил он.

С позицией Землянского согласен экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, который объяснил , почему такие ситуации для нашей страны не представляют угрозы.

Так, утверждает эксперт, Суэцкий канал имеет серьезное значение, так как через него проходит больше всего танкеров.

“Есть маленький нюанс: мы можем себя похвалить и поругать. Так как мы, к сожалению, очень плохо интегрированы на рынок нефтепродуктов (у нас больше половины продуктов – это импорт), поэтому, конечно, то, что цена на нефть поднялась и были проблемы с поставками, нас существенно не коснется. К сожалению, у нас нет предприятий, которые перерабатывают нефть. Хотя, есть Одесский НПЗ, Херсонский НПЗ, они были и работали, но сейчас они мертвы. Формально они есть – но мертвы”, – отметил он.

Кроме нефти, по словам Охрименко, везли сжиженный газ, однако он шел в порты Европы, в Германию, но не в Украину.

“Там сжиженный газ из Катара шел, возникла ситуация, и им пришлось развернуться и оплывать всю Африку. Конечно, это задержки. Поэтому цена на сжиженный газ, конечно, поднялась. Это частично повлияло на цену на топливо, но у нас топливо и так дорогое. Радикально поднимать нечего. То есть, у нас возникла такая ситуация – за этим наблюдали больше, чем это на самом деле влияло”, – отметил собеседник .

Что касается вероятности, что среди застрявших товаров есть такие, которые быстро портятся, экономист отметил, что их объем очень незначителен.

“У нас в Украину везут на сегодня в контейнерах смартфоны. Да, действительно, к нам бытовая техника, автомобили, поставляются с помощью кораблей. Да, они идут из Китая, из Азии, через этот канал, попадают в Одессу, разгружаются и попадают на наш рынок. Я далек от мысли, что телефон завезут на неделю-другую позже, и это как-то повлияет, – не повлияет. И машины не повлияют. Для Украины это не критично”, – добавил он.

Отметим, в настоящее время нельзя с уверенностью сказать, что ситуация с застрявшим в Суэцком канале контейнеровозом повлияет на работу украинских морских портов. На сегодня, однако, никаких ограничений не было, сообщили в АМПУ.

“По Суэцкому каналу – пока здесь было много судов, поэтому мы не почувствовали… По состоянию на утро не было проблем, связанных с этим”, – сказала собеседница в Администрации.

В АМПУ отметили, что в ряде портов на днях действительно были ограничены операции, но не из-за Ever Given, а из-за учений ВМС Украины.

Ever Given водоизмещением 220 тыс. тонн и длиной 400 м, который принадлежит японской компании Shohei Kisen и ходит под панамским флагом, 23 марта перегородил одномагистральную южную часть Суэцкого канала из-за сильного ветра и песчаной бури, изменив курс и упершись носом и кормой в противоположные берега русла.

В результате происшествия у входов в Суэцкий канал скопилось более 300 судов, ожидавших освобождения артерии, которая является главным морским путем между Азией и Европой. По данным Bloomberg, их грузы оцениваются более чем в 10 млрд долларов. Часть кораблей уже выдвинулась в обход Африки.

По материалам: УНН