Зеленский подписал закон, который будет способствовать развитию легкой промышленности

Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский подписал Закон “О внесении изменений в раздел ХІ Таможенного тарифа Украины по унификации ставок ввозной пошлины на товары легкой промышленности” № 1261-ІХ, который Верховная Рада приняла 19 февраля 2021 года, передает со ссылкой на сообщение Офиса Президента.

Документ унифицирует ставки ввозной пошлины на товары легкой промышленности, что ускорит таможенное оформление таких товаров и способствовать развитию отрасли.

В частности, закон вносит изменения в раздел XI “Текстильные материалы и текстильные изделия” Таможенного тарифа Украины, которыми устанавливаются льготные ставки ввозной пошлины в размере 0% на пряжу, волокно, нити, которые не производятся в Украине (шелк, шерсть, тонкий или грубый волос животных; пряжа и ткань из конского волоса, хлопок, другие растительные текстильные волокна; пряжа и ткани из бумажной пряжи).

Также устанавливаются льготные ставки ввозной пошлины в размере от 1% до 8% на готовую продукцию – ткани, фетр и войлок, сетки плетеные, шпагат и канаты и тому подобное.

В то же время закон повышает полные ставки ввозной пошлины до 10% на товары легкой промышленности по тем товарным подкатегориям, где такие ставки меньше 10%.

Пересмотр ставок ввозной пошлины будет способствовать росту объемов ввоза на территорию Украины текстильного сырья и материалов для переработки.

Закон вступает в силу 1 июля 2021 года.

19 февраля Верховная Рада приняла в целом законопроект № 4410 относительно унификации ставок ввозной пошлины на товары легкой промышленности. Соответствующее решение поддержало 307 народных депутатов.

По материалам: УНН