Шмыгаль: сделан важный шаг к строительству концессионного автобана Краковец-Броды-Ровно

Правительство готово максимально способствовать реализации масштабных дорожных инфраструктурных проектов, которые будут стимулировать экономическое развитие регионов. Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил во время подписания Меморандума по подготовке предложения об осуществлении государственно-частного партнерства по проекту строительства и эксплуатации автомобильной дороги по маршруту Краковец-Броды-Ровно, пишет

По словам Дениса Шмыгаля, такой шаг позволит Государственному агентству автомобильных дорог в ближайшее время объявить открытый конкурс для отбора частного инвестора для строительства дороги по определенному маршруту (за исключением участка Северного обхода г. Львов).

“Использование механизма государственно-частного партнерства позволит активнее привлекать инвестиции в развитие качественной дорожной сети в Украине. Это продолжение реализации наиболее масштабной и комплексной за всю историю независимости программы Президента “Большое строительство”. Строительство дорожных путей с привлечением частного инвестора позволит не только создавать новые рабочие места и способствовать экономическому развитию, это позволит сделать дороги комфортными и безопасными для украинцев в долгосрочной перспективе”, – заявил Премьер.

Глава правительства также выразил надежду, что через несколько лет г. Киев, как столица Украины будет совмещен со странами Европейского Союза современной автомобильной дорогой первой категории.

Кабинет министров принял решение, согласно которому на строительство, реконструкцию и ремонт дорог в 2021 году планируется выделить 233 грн. При этом лидером по объему полученных на это средств стала одна область – Днепропетровская, которой предусматривается почти десятая часть от общей суммы.

По материалам: УНН