Влияние погоды на урожай: эксперт говорит, около 90% озимых культур в хорошем состоянии

В Украине на фоне нынешних погодных условий около 88-90% озимых зерновых культур находятся в удовлетворительном и хорошем состоянии. Об этом журналисту сообщил генеральний директор Украинской аграрной конфедерации Павел Коваль.

“Ситуация, возможно предварительная, но на данный момент она обнадеживающая, потому что только в небольшом количестве регионов, южных, не было достаточного снежного покрова, но даже в тех регионах, несмотря на все эти перипетии, которые были с осени и происходили зимой, состояние озимых в удовлетворительном и хорошем состоянии на большинстве посевных площадей, а это около 88-90%”, – рассказал Коваль.

Также эксперт отметил, что снежный покров по территории Украины разный, от 10 до 40 сантиметров.

“Как он будет в связи с этим теплом сходить, с какой скоростью, будут ли еще заморозки и на каких территориях, еще неизвестно. Сейчас похоже, что в северных и восточных областях морозная температура останется до конца февраля. Нужно дождаться, как мы выйдем из перезимовки с озимыми”, – сказал эксперт.

Коваль напомнил, что с осени более 50% озимых культур высевались с нарушениями оптимальных сроков, потому что не было достаточно увлажненности.

“Ледяной притертой корки на полях озимых культур там, где даже не было снежного покрова, также на сегодняшний день не выявлено. Я знаю, что южные области уже по мерзлоталой почве подпитывают достаточно интенсивно, от Приазовья до Одесской области происходит подпитка селитрой по мерзлоталой почве”, – добавил Коваль.

По данным Минэкономики, украинские аграрии в 2020 году намолотили 65,4 млн тонн зерновых и зернобобовых с площади 15,3 млн га. Такой урожай на около 13% меньше, чем в прошлом году. По результатам осенней посевной кампании украинские аграрии провели сев озимых культур на площади 8,07 млн га.

Напомним, в октябре 2020 года в Национальном банке Украины пересмотрели свий прогноз урожая зерновых в сторону понижения из-за засухи – до 67 млн тонн вместо 72 млн тонн.

По материалам: УНН