ЕИБ предоставит Украине 50 миллионов евро на вакцины от COVID-19

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и Президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер договорились о выделении 50 млн евро на закупку вакцин для населения Украины и современного холодильного оборудования для сети центров вакцинации. Об этом сообщает “Главпост” пресс-служба КМУ, передает

Отмечается, что стороны сегодня подписали соответствующее письмо о внесении изменений в Финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком.

ЕИБ должен выделить средства в рамках действующего проекта “Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины”. Кроме того, сообщается, что по итогам встречи с Президентом Европейского инвестиционного банка было подписано Гарантийное соглашение “Развитие аэропорта “Борисполь” о получении займа в размере 270 млн евро для реконструкции летной зоны №2.

“Мы не только качественно модернизируем аэропорт, но и ожидаем увеличить пассажиропоток через аэропорт до 56 миллионов в 2040 году, в частности за счет повышения технического оснащения, конкурентоспособности предприятия, расширения сети маршрутов и привлечения новых авиаперевозчиков”, – прокомментировал заключение соглашения Премьер-министр.

Глава правительства во время встречи с Вернером Хойером подчеркнул, что Украина высоко ценит активную роль ЕИБ в поддержке украинской экономики, государственного и негосударственного сектора.

“Надеемся, что уже в ближайшее время ЕИБ сможет представить новый семилетний мандат внешнего финансирования. Мы заинтересованы в расширении дальнейшего сотрудничества, в частности в сфере финансирования транспорта, энергетического сектора и городской инфраструктуры Украины”, – сказал он.

Украина, где еще не стартовала вакцинация, заключила контракт на поставку вакцины китайского производителя – Sinovac Biotech. Речь идет о 1,9 млн доз, с возможностью, как утверждают в Минздраве, отказаться от сделки и вернуть уплаченные за нее государственные деньги – а это чуть меньше миллиарда гривен – в случае неподтверждения ее достаточной эффективности. Сделка будет проводится через компанию-посредника в Украине “Лекхим”, которую выбрал сам производитель.

Стоит отметить, на этой неделе Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что в феврале начало расследование по закупке вакцин от COVID-19. Речь, вероятно, идет о вакцинах производителя Sinovac Biotech. Ранее агентство Reuters со ссылкой на письмо импортера, компании “Лекхим”, сообщило, что план Украины по развертыванию вакцины от коронавируса китайского производителя Sinovac со следующего месяца может быть отложен из-за нормативных ограничений. Отметим, что министр здравоохранения Максим Степанов ранее также объявил 5 февраля, что Украина получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин производства компании AstraZeneca и Novavax. В то же время Украина присоединилась к глобальной инициативе COVAX. Украина может получить 16 млн доз вакцины от COVID-19 по инициативе COVAX. Ожидается, что бесплатно. На сегодня известно, что в Украину должны поставить 117 тыс. доз вакцин компании Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX. Кроме того ожидается, что в рамках глобальной инициативы COVAX Украина получит от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцин компании AstraZeneca. Старт вакцинации в Украине ожидается в середине февраля.

По материалам: УНН