Второй транш средств от ЕС зависит от МВФ и выполнения Украиной 8 структурных мер - Домбровскис

Валдис Домбровскис

Предоставление второго транша макрофинансовой помощи от ЕС будет требовать выполнения Украиной 8 структурных мер, а также положительного прогресса от МВФ в рамках программы Stand-by. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис на пресс-конференции в Брюсселе в среду, передает корреспондент

“Мы поддерживаем Украину в рамках новой макрофинансовой помощи на общую сумму 1,2 млрд евро, и первый транш в 600 млн евро был предоставлен в начале декабря. Это – четкий сигнал европейской солидарности в течение этих непростых времен. Предоставление второго транша будет требовать выполнения Украиной 8 структурных мер, которые Украина взяла обязательство реализовывать, и, во-вторых, надо добиться положительного прогресса от МВФ в рамках программы Stand-by”, – сказал Домбровскис.

Украине, по словам вице-президента ЕК, очень важно обеспечивать судебную реформу, а также сделать антикоррупционную структуру действенной и улучшать бизнес-климат.

ЕС считает борьбу с коррупцией и реформы двумя очень важными вопросами, которые должны стать приоритетом, подчеркнул он.

Европейский Союз в декабря 2020 года выплатил Украине первый транш “чрезвычайной” макрофинансовой помощи в 600 млн евро. Для получения соответствующей помощи, как заявили тогда в ЕС, Украине нужно конструктивно взаимодействовать с Международным валютным фондом и выполнить требования, касающиеся усиления верховенства права.

По материалам: УНН